Как без затей напечатать маленькие фотографии

Привет, привет!
Давно обещанный мастер класс о фотографиях и программе Picasa. Часто для реальных мастер классов требуются маленькие фотографии и вот тут возникает проблема. Многие спрашивают как это можно сделать. Уже полгода обещаю мастер клаас для бесплатной и простой программы и вот наконец-то срослось. 


Этот не сложной  мастер-класс будет интересен скорее тем, кто только только начинает знакомство с обработкой и печатью фотографий.
Как с помощью программы Picasa обработать фото для винтажных и шебби работ писала вот тут
Но после того, как обработали фотографии, надо их напечатать. В программе есть заданные стандартные размеры 10*15, 15*21 и т.д. А что делать, если надо напечатать фото меньшего размера? Конечно можно воспользоваться программой Photo Shop, но не у всех она есть, да и кнопок для изучения в ней много. Хочу предложить быстрый и простой вариант. А поможет нам в этом бесплатная программа Picasa. 


В описаниях к реальным мастер классам часто пишут: "Принести маленькое фото размером 7*10 или меньше". Если прийти в  фотолабораторию и попросить напечатать фотографии такого размера, вам наверняка откажут, т. к стандартный размер 10*15 см. А ведь на стандартного размера бумаги поместится как раз 2 фотографии размером 7*10 см. 

И выглядеть это будет вот так:


Для этого нам просто надо сделать коллаж из фотографий.

1. Сначала, скачиваем программу вот тут http://picasa.google.com/


2. Открываем в программе нужную фотографию. 
И внизу нажимаем кнопку "Изменить в Picasa"


3. Оказываемся в редакторе фотографий. Во вкладке "Создание" нам нужной найти пункт "Создать коллаж"

4. Теперь нам нужно на листе расположить несколько фотографий. Сейчас у меня лист А4. Можно и на него накидать несколько фото. Такой размер тоже печатают в лабораториях. Иногда это удобно. 

Но сейчас мы выберем размер для бумаги 10*15 см. 

5. После чего переходим во вкладку "Клипы". Это папка с фотографиями, из которых можно создать коллаж. 
Обязательно снимаем выделение, просто кликнув мышкой по любой фотографии. Обратите внимание, что теперь фотографии не обведены синим. 
И с помощью мышки перетаскивайте нужную фотографию на рабочее поле. 

6. Нажав правую кнопку мыши можно настроить поворот фото. Я специально взяла одну горизонтальную, одну вертикальную фотографию. 
Вторую фотографию нам надо повернуть на 90 градусов.

7. Обратите внимание на еще одну вкладку, где можно выбрать варианты расположения фотографий. Я обычно выбираю  первый самый простой вариант, который позволяет двигать фото как необходимо и менять размер. 
Вы можете поиграться и найти удобный для себя вариант. 

8. Используя левую кнопку мыши можно редактировать фото. Просто пару раз кликните на фото и появиться вот такой значок. И теперь перемещая его вы сможете менять угол и размер фото. 

9. После того, как вы расположили фотографии как вам необходимо, нажимаем кнопку "Создать коллаж" и ждем пока программа справиться с этим заданием. 

10. Как только вновь увидите, что вернулись в модуль редактирования, значит процесс закончен. Теперь надо сохранить фото. Как обычно: Файл-Сохранить как. 

Вот что у вас получилось. 

 А это уже напечатанная фотография.
На листе размером 10*15 см напечатаны 2 фотографии размером 7*10 см. 


Несмотря на то, что я долго писала, все это очень просто. Программа эта интуитивно очень понятна и даже если вы с редакторами очень на "Вы" не бойтесь, с этой программой точно справитесь.
Удачи!


7 коммент.:

  1. Спасибо за МК! Очень нужный!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК, как раз для миника нужны именно такого формата фотографии)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! В ней все легко и просто получается))))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень радостно, что мастер класс оказался полезным. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Веда! Спасибо огромнейшее! Вообще не дружу с фотошопом, пикасу скачала давно, но руки не доходили разобраться что там и как, а в Ваших мастер-классах нашла все, что мне нужно: и как фото уменьшить и как отредактировать их для стиля шебби)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо за отзыв. А то иногда кажется, что пишешь очевидные вещи, забывая, что еще пару лет назад это было очень сложно.

      Удалить
  6. Спасибо за Ваш МК! Все понятно и доступно.
    Скажите, пожалуйста, как можно задать точный размер для фото, из которых коллаж делается?

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive