Про небольшое путешествие


Сначала поделюсь сногсшибательной новостью. Хотя, новостью это было пару дней назад, но все же. У нас в России появился свой Scrap Kit Club и меня пригласили на год дизайнером!!!
Я очень рада, но для меня это и волнительно очень. 



Всегда хотелось попробовать kit набры, но английский у меня не шикарный и разбираться в тонкостях импортных клубов у меня все никак времени не было.И и вот, я дождалась, что такой клуб появился в России. С огромным любопытством жду свой набор. Никогда еще не приходилось творить из заранее выбранных материалов. Волнуюсь, но очень хочу попробовать. Команда в блоге подобралась потрясающая! Кто еще не заходил, полюбопытствуйте. Думаю, приятных сюрпризов для вас будем много. 

А как вы относитесь к kit наборам?  Заказыва ли из-за границы? И какие у вас впечатления? Очень интересно.

А теперь чуть-чуть о нащих путешествиях. Мы все лето до июля сидели-сидели, как Иваны на печи, а  в августе нас прорвало. Сначала Псковская область и Пушкинские горы. Потом к нам приезжали родственники и мы за 4 дня пытались объять необъятное и увидеть как можно больше интересного в Питере. Я кстати, недавно писала про наши походы.
И вот у мужа 1 сентября день рождения. Мы особо ничего не планировали, А накануне сорались и поехали почти что куда глаза глядят. Ну, не совсем так уж экстремально. Давно хотели на Валаам и в Рускеалу, вот туда и рванули на пару дней. 


Карелия, удивительный край. Я там долго жила, и иногда теперь скучаю. Все мы наверное скучаем по местам своего детства.

Езды всего 250 км, думали прокатимся с веторком, но не тут то было. 25 км полного отсутствия асфальта. И это между прочим, федеральная трасса. Вот там мы долго ковырялись, но появившийся асфальт положение не спас, потому что начались такие горки, что при скорости 60 казалось, что мчимся с ветерком. Оказалось, что там у них даже ралли проходят. куда уж нам простым смертным. Дорога заняла аж 5 часов. 
Итак, мы в Сортавале. Заселились в гостиницу и отправились смотреть горный парк Рускеала.
Я вам доложу, что там есть что посмотреть.
Это очень старый мроморный карьер. Работал с середины 18 века до середины 19 в. Пейзажи там удивительные. Да, что уж рассказывать смотрите. 




Ни одна фотография передает этой завораживающей красоты. 
 смотрите какого цвета вода. Но в реальности она по-настоящему изумрудная. 





И старую штольню мы спускались. Это собственно, из нее вид. 


А это мрамор. Удивительные узоры нарисовала природа. 




Кое-кто не удержался и решил полетать. Из всей поездки это было самое яркое и незабываемое впечатление. 



А это мы катались на лодке и наблюдали всю эту красоту снизу. 


На следующий день у нас был запланирован Валаам. Вроде все просто, приходишь на причал покупаешь путевку и едешь. тебя весь день водят по острову, рассказывают историю, кормят и везут обратно. Это на бумаге так, а в реальности, приходишь на причал, а метеоры ВСЕ! отменили. Почему все? Почему хоть один не оставить? Для меня это загадка. Но путешествуя по России надо понимать, что отпуск не будет дешевым и простым. Но мы не думали сдаваться, нашли капитана местного пароходика, Вид у него был так себе, но на Валаам то охота. Хорошо, что для этого кораблика не набралось достаточного количества людей и нас пересадили на довольно приличную моторочку. Где-то же должно было повезти. И вот прошел час и мы на острове. Впечатления двоякие.
Странно, но много фотографий не получилось. Как-то там не особо хотелось фотографировать. 

Очень старый мост. Сохранился. По нему и камазы спокойно проезжают. Вот как надо строить. 

А здесь мне понравилась форма подачи. Не запрещен, а не благословляется. Сразу, как-то иначе воспринимается объявление. Скит Всех Святых. Самый строгий. Женщины могут зайти только раз в год. В День Всех Святых. Накрываются столы и приглашаются гости. Саша сказал, что там монахи очень много молятся, поэтому в храме много ковров и очень уютно. 




А это Смоленский скит. Храм в честь русских воинов. Тут живет только один батюшка. Викторин. Удивительный человек. Пообщавшись с ним пять минут я потом еще три дня вспоминала и переосмысливала им сказанное. Он удивительный! В этот скит туристы редко заходят, он вдали от натоптанных туристических троп. 




 Первый раз увидела такой крест. 
 Сосна. 400 лет. Пытался один. Не получилось. 
 Пытались втроем, тоже не получилось. От третьего вон там нога торчит, как доказательство.

Потрясающая мозаичная икона. 

И до свидания, Валаам!

 И напоследок именинник. 
Вечером прогулялись по Сортавале. Я очень люблю маленькие города. И устроили праздничный ужин. 
А это пара зарисовок с прогулки. 
Такая улица есть в каждом карельском городе, а для неподготовленных ушей звучит забавно.
Одна только Лахденпохья чего стоит! А между прочим районный центр. 


Ну и "Мир кофт" как же без него? 
Долго искали по соседству "Мир брюк", но видимо брюки пока не требуются населению. 

Вот такая у нас получилась поездка.
Хотела коротенько, а получилось как всегда.
Спасибо за терпение. Скрап сегодня уже не буду показывать.
Пока.






9 коммент.:

  1. Какая же удивительная поездка у вас была! Это незабываемо! Смотришь на все великолепие природы, и осознаешь, насколько человек мааааленькое существо! Фотографии безумно хороши!
    Веда, муж у тебя конечно, смельчак, ух, с такой высоты! Кстати, с днем рождения супруга, всего самого наилучшего вам!
    Очень все впечатлило, я еще в ИГ фото рассматривала, ну тут, в блоге, конечно, раздолье и прочтешь, и посмотришь!
    Мои поздравления с новой ДК!)) Успехов и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивые там места, молодцы, что съездили!

    ОтветитьУдалить
  3. Мы этим летом тоже побывали и в Рускеале и на Кижи ездили, и на Соловки катались. Природа везде и правда очень красивая и удивительная. Жаль, что мало осталось таких мест.

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю такие поездки - открывать удивительное рядом. Может Вам будет интересно, Вяйнемяйнен - это герой фино-угорского эпоса Калевала. Он родился уже старым, очень мудрым и знающим. Такое очень природное и приятное произведение. Удивлена, что в Карелии есть такая улица)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Калевала-это карелофинский эпос. Мы его в школе проходили. Но улица такая конечно же не в каждом городе.

      Удалить
    2. Посмотрела, действительно, карелы - это фино-угорский народ. Я как-то думала, что Калевала более "северное" произведение.
      К сожалению, у нас в школе таких произведений не читали( Я люблю эпосы, мне кажется, надо приучать человека интересоваться корнями, своими, не своими.

      Удалить
    3. Так карелы с финнами весьма северный народ:-)

      Удалить
  5. Веда, поздравляю с новой интересной ДК!
    Путешествия - это всегда интересно и здорово, что август подарил вам столько разных дорог и показал много разных уголков!
    Когда смотрела на фотографии природы, кажется, что там такой хрустальный воздух!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Веда, поздравляю с дк! А дороги у нас да, ужасные.. Но места красивые, жаль только, что зачастую становятся малодоступны самим жителям Карелии... Ждем тебя на мк!

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive