Индия, часть вторая..... скорее всего не последняя )))

Всем привет, я снова здесь.
Мое вдохновение на меня обиделось за то что я надолго уехала, ушло и не хочет возвращаться. Поэтому вновь путевые заметки ))))
Спасибо вам огромное за ободряющие отзывы. И сразу отвечу на вопросы.
Да мы поехали дикарями, но не такой уж это и подвиг, потому как первые 10 дней провели вместе с друзьями, которые уже второй раз в Индии. Я не представляю, что бы с нами было, если бы мы вышли в Мумбае вдвоем ))))) В лучшем случае просидели бы под дверью аэропорта до конца отпуска, а в худшем ломились в эту  дверь и нас сдали бы в консульство, как двух сумасшедших русских.
В Индию мы ездили отдыхать, но как сказала Алена в середине нашего путешествия: "Чувствую, что приеду домой и буду отдыхать на работе от такого отпуска". 
Кстати, спрашивали, действительно ли там так воняет? Ага. Просто отвратительно. Но именно в Мумбае, огромный город. Может быть я где-нибудь в процессе повествования и привираю для красного словца ;-))))), только не в данном случае. Вообще, в Индию не стоит ехать брезгливым людям. Там и правда грязно. Запахи частенько не очень. Некоторые индийские туалеты просто поражают воображение (не в лучшем смысле). И сами индусы совершенно не брезгливые люди. Это я отметила в общественном туалете. Простите за подробности. Зашла индианка и сари ее упало на пол (не очень чистый и сухой). Она совершенно спокойно замоталась в него и пошла дальше. На улицах городов коровьи лепешки, и соответствующий запах. А коровы у них ходят всюду и все их пропускают. И мусор. Всюду горы мусора. Искать урну почти бессмысленное занятие. Мы поразмышляли и поняли почему они мусор спокойно бросают там где стоят. Раньше то они бросили банановую кожурку и ее уже через день нет. В таком климате моментально сгнивает. А с приходом технологий стали бросать пластик. И захлебнулись в нем. Едешь на поезде и гора мусора чуть ли не до окна. Правда, фотографии к сожалению эти пропали на фотоаппарате.
Но вот про большие города я много не расскажу. Нигде кроме Мумбая мы не были. В Дели говорят совершенно по другому. Банальность, конечно, но Индия очень разнообразна и многогранна. Поэтому мне самой интересно посмотреть как же там, например на восточном побережье Индии.
Все хватит про мусор, давайте про приятное. Вообще наше путешествие разделилось на 4 части. Первая - это как мы добирались до ГОА (Мумбай и все его прелести, так сказать первое знакомство с Индией). Вторая часть на ГОА - море, пляж, рай и вопрос "И это тоже Индия?". Третья часть путешествие в древний город Хампи. И четвертая часть ГОА - рай для двоих ))))

Первым делом после того как проснулись взяли байки. Саша после рассказов Толика только об этом и мечтал. Стоит там это не дорого. 130 руб. в сутки. Прав у него нет и мотороллер он до этого никогда не водил. Так вот первый день, пока он его осваивал, я сидела сзади и тихонько попискивала. Хотя, привираю, совсем не тихонько орала )))  Помните, что я писала про индийские правила дорожного движения?  Т.е. про полное их отсутствие? Так вот теперь мы влились в этот поток на двух мотороллерах, только как участники этого самого движения. Саша как-то подозрительно быстро осваивался. А я иногда, когда мы вытворяли какой-нибудь маневр на дороге от ужаса просто не могла произнести даже писк.  Потом мне Саша сказал, что людям у которых 15 лет водительского стажа на дорогах Индии не место. У него у самого прав нет и получать он не хочет, говорит, что ему достаточно меня за рулем и такси. Я теперь поняла почему. С такими водительскими замашками как у него на дорогах России ему будет тесновато. А вот с индусами на дороге он легко находил общий язык и сигналил не переставая.


Позже для того, что бы не пищать Саше в ухо я нашла себе заделье, фотографировала все мимо чего мы ездили. Всякие индийские интересности, красивые дома или например вот это

 Прошу прощения за качество, но лучше не успела ))) Заметьте, лестница стоит сама по себе. Ни около дома. Просто добротная, бетонная лестница посреди улицы

 Палатка. В ней живут. Горшочки стоят перед входом. А еще заметила у них модно хозяйством заниматься на улице. Посуду например очень часто у входа моют. Сидят у входа болтают и заодно хозяйничают )))
 Это просто шедевр! Без комментариев. Почему бы и нет?! А правда, почему мы решили, что столбы обязательно вдоль дороги должны стоять а не посредине?

Это, конечно не шедевр. Просто оцените ширину дороги. И здесь не только на байках разъезжаются. Иногда у меня просто сердце замирало, когда по такой дороге нам навстречу ехал местный автобус. Эти вообще самые наглые на дороге. Из-за размера что ли? Мы так и не поняли. Наверное потому что он самый большой на индийских дорогах и сигнал у него самый громкий )))) От этих лучше сразу в кусты сваливать. Что мы и делали. Там, кстати, много свеженьких русских туристов в бинтах и царапинах. Нас миновало. Я спрашивала Сашу как ему удается так водить, говорит: "Чуечка". Вот так вот! У меня правила дорожного движения, а у них "Чуечка!" Ну, ладно живы значит не все так страшно.


Это мы на рынке в деревне. Берешь вот такой тазик и насыпаешь, что хочется. Вот к тому, что вы видите в тазике мы еще взяли огромную папайю и связку из 20 бананов. Получилось на 150 рублей примерно. Кстати, самые вкусные у них зеленые бананы ))))). А вот яблоки совершенно безвкусные. Апельсины и мандарины они не делят, что-то среднее и на вид и на вкус. Но цитрусовые в наших магазинах вкуснее. Надо отметить, что овощей и фруктов у них там очень много продается. И обращаться они с ними умеют. В каждом кафе обязательно список, как минимум из 8-10 свежевыжатых соков и цена на самые дорогие, например клубничный не больше 40 рублей, и это в самом дорогом штате.

Вегетарианских блюд очень много. А в центре страны в меню совершенно нет мяса. Представьте меню на 6-7 страницах и ни одного мясного блюда. Саша очень страдал в Хампи. В каждом кафе с надеждой спрашивал "Chikken?" А после того как оказывалось, что мяса совсем нет,  говорил заказывайте что хотите,здесь есть нечего. Я вот мясо не очень люблю. Для меня там просто рай. Объедалась одними фруктами. Нас, кстати, пугали, что в Индии все очень перченное и слишком много приправ и надо предупреждать, что бы перца сыпали по-меньше. Но ГОА - это уже больше для туристов и в каждом кафе мясо и с перцем все в порядке. Но вот Толик, он то любит перченное и дома готовит себе очень острые блюда. Сначала долго возмущался, а потом произнес официанту страшные слова: "Indian style". Зачем он это сказал?  Принесли ему блюдо. Он попробовал. Сказал: "Хорошо". Мы все обмакнулик нему кончики своих вилок и попробовали........ Вот добавьте в перец немного воды и совсем чуть чуть курицы и получится блюдо Толика. Отдышавшись и отпившись, мы потом до конца ужина с умилением наблюдали как он со слезами на глазах доедал свой Indian Style.
Это мы едим все, что накупили на рынке.

 Эти сопельки - маракуя.  Все сказали, что понравились, но больше не покупали почему-то
А это просто папайя в прикуску с манго

Коли уж про еду. тогда пожалуй вот еще кокос для питья. Он огромный в нем много жидкости. Стоит 10 рублей. А кокос маленький и коричневый для еды. Жидкость там тоже есть, но мякоть очень вкусная.
А это просто так ))))



А вот наша любимая кафешка. Поел и сразу можно прилечь и поспать. Все для людей.  Жаль у нас так не бывает. Там, кстати перед входом в кафе, магазин снимаешь обувь. И не всегда есть уверенность в том, что найдешь именно свою обувку. У нас был случай ))))

Ну, уж коли сегодня что-то все про еду и магазины, тогда на десерт вот это.


Ага. Это печати. Я просто не поверила своим глазам. Они их используют для хны, которой разрисовывают все тело. Но думаю в бумажных делах тоже пригодятся. Весь месяц искала красивую бумагу. Они меня отправляли к блокнотам с бумагой ручной работы. А чего-то с рисунком интересного не нашла. Мне сказали, что на восточном побережье в экопоселении Ауровиль отличная мануфактура по производству бумаги. Надо проверить )))))
Все сегодня уже засыпаю. Пока-пока. Спасибо, что заглянули.

11 коммент.:

  1. Веда, просто потрясающе интересно! Продолжайте писать, будем с удовольствием читать про ваши индийские каникулы :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! Столб по середине дороги - это что-то и лестница в никуда)))

    ОтветитьУдалить
  3. Так интересно:) Жду продолжения банкета!:)

    ОтветитьУдалить
  4. А столбы наверное на середину вылезли после расширения улицы?:)

    ОтветитьУдалить
  5. Столб и печати!!!! Ну ещё и папайя вприкуску с манго!!!! и соки!!!! Движение - как у нас в Еги ))) до боли знакомо ))) Но цены - ещё дешевле, чем у нас ))))

    ОтветитьУдалить
  6. оборжаться!!!!!!!спасибо за позитив

    ОтветитьУдалить
  7. Путевые заметки очень интересные. Узнала кое-что новое, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. прикольно написано)))эх,стоолько фруктиков ням-нямка)))

    ОтветитьУдалить
  9. Классно! Столько фруктов - супер) Папайя в прикуску с манго ))) ))) ОЧень интересные заметки) с изюминкой)

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Индия не для слабонервных и реабилитация после отдыха должна продаваться вместе с билетом ;)

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive