ТОП СКРАП-ПОКУПОК!

Всем привет!
Мы с девочками в блоге "CuteCut" поделились опытом о свои удачных и неудачных скрап покупках.
Вопрос насущный, особенно сейчас, когда инструменты такие дорогие надо понимать, что действительно пригодится и не промахнуться.
Как-то пару лет назад писала статью о первых скрап покупках. Вот ТУТ ее можно почитать. А сейчас просто вспомнила, что мне не пригодилось. 



Мои удачи

           Очень сложно писать и не повторяться. Про такие вещи как нож и линейка даже писать не буду. Хотя... пару лет назад к своему обычному ножу купила дорогие японские лезвия OLFA и познала дзен нарезки ножом)) Прозрение и наслаждение. Причем, лезвий хватает даже в моем режиме нон-стоп на очень долгое время. На год, а то и больше. А если вы скрапите в свое удовольствие по выходным, то будьте готовы передавать неиспользованные лезвия по наследству внукам =)



Это, скорее, лирическое отступление. А теперь по существу.

1. Коврик.

       Не мыслю процесс без этого предмета. У меня есть всех цветов, размеров и под любые материалы. На одном я режу синтепон, на другом брызгаю красками, третий для повседневной работы. Неудачным оказался коврик Фискарс, причем именно зеленый. Его повело, он стал весь буграми и очень пачкалась разметка. Серый, говорят, намного лучше.


2. Доска для биговки.

         В мое случае вещь совершенно необходимая. Когда я готовлю комплект материалов для мастер-класса на 10 человек, понимаю, что высокая стоимость окупается стократно. Но, если бы я делала один альбом в месяц, то такая доска была бы скорее роскошью, чем необходимостью.


3. Палочка для биговки от Martha Stewart

И еще одна незаменимая помощница. Прочная, с тонким кончиком. Очень рекомендую. 



         А про следующую вещь можно слагать легенды. Сколько уж копий сломали в обсуждениях блажь это или must have. Для меня скорее второе. Вырезать  полюбила только тогда, когда у меня появились ножницы Тима Хольца. Никакие маникюрные меня на вырезание не вдохновляли. 

5. Big Shot. 

Не могу без него. Хоть и лень иногда мне вырубать, но представить свой процесс без салфеток и листиков не могу. 
И кстати, вот такие ножи, тоже постоянно у меня в ходу. 

6. Патина

Кляксы и брызги очень удобно ставить патиной. Быстро сохнут и красивые брызги. Без них теперь не обойтись.


7. Архивные чернила

Любые пигментные чернила. У меня вот такие. 


Черных и коричневых мне вполне хватает. 


      Всегда, везде и всюду. И как клей для жемчужин, и просто как клей, и по прямому назначению для постановки капелек-росинок и покрытия чипборда глянцевым слоем.


Полезные покупки выявить оказалось не сложно. Просто оглянулась  вокруг рабочего места и все что под рукой написала.

Мои неудачи
 И бесполезные покупки тоже выявить оказалось не сложно. И странно, что их было не много. Или я просто вспомнила не много...

1. Резак Fiskars
Итак, первое это резак Fiskars. Именно вот такой черный. Мне хватает только на три бумажки, а потом он начинает махрить. Лезвия у нас достать очень сложно. Лежит без дела давно и даже не помню где.



Но в тоже время вот такой роторный резак всегда под рукой. Если надо что-то быстро отрезать очень выручает. 



2. И еще один резак очень разочаровал.

Вот такой. Производителя, к сожалению, не помню. Очень быстро разболталась ручка и стал резать криво. Плюс погрешность в 2-3, а иногда и 5 мм, для меня очень много. Весь пластиковый, хлипкий и для маленького резака неудобная разметка. Для меня покупка оказалась бесполезной. 


3. Дыроколы

            Классика жанра. Куча маленьких китайских дыроколов. Фото не мое, из интернета. Меня эта болезнь, конечно не миновала, но не в таких масштабах. Птичка и елочка до сих пор валяются. Но хочу заметить, что бабочки, веточки и круги разных диаметров постоянно использую. 


4. Круговой резак.

 Так и не научилась им пользоваться. 
Но это только мой опыт, а в блоге "Cute Cut" вы можете найти статьи всех наших дизайнеров.
Кстати, если вам интересно, то могу иногда подробней рассказывать обо всех своих инструментах. 








6 коммент.:

  1. Доска для биговки, палочка (только рейнджер), глосси и архивные чернила - тоже мои маст-хэвы:). А вот резака пока нет, как раз про такой черный фискарс думала, теряюсь, какой брать, а на него такие разные отзывы в инете, не знаешь чему и верить, деньги на ветер бросать не хочется... А нож-салфетка - это от cherry lynn или какой-то другой? Всё ищу идеальную салфеточку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нож это cherry lynn. Мне кажется салфетки этой фирмы самые классные. И качество больше, чем у Примовских нравится.
      С резаком, черный точно не посоветую. Если Фискарс роторный, то хорошая покупка, а черный это деньги выкинуть.

      Удалить
  2. Спасибо, полезно узнавать что то новое. Резак от Fiskars почти купила, но потом передумала на другой. Скоро приедет, посмотрю, не зря ли))

    ОтветитьУдалить
  3. очень полезная статья, а расскажите про Ваш принтер)

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive