Чуть-чуть Прованса или рецепт альбома за 4 часа

Бывают случаи, когда надо за полдня сделать альбом. Не стоит разу говорить нет. Просто заглядываете в свои заначки собираете все, что плохо лежит и быстренько из этого делаете простенький альбом. 
Мы вот так совершенно случайно узнали, что вечером надо будет присутствовать на дне рождения родственницы. Времени бегать по магазинам не было. Поэтому прошлась по закромам, нашла не законченный альбом, у меня их теперь к огромный моей радости не много, но вот этот готовился для МК, но так и не был сделан, завалялся. Нарезанные основы, готовые подложки, все затонированно, нарезаны теги и другие украшения. Осталось только собрать, этот конструктор.  Распечатка, цветочки, 4 часа времени и все готово. Подарок понравился, а это самое главное. 
















В тот день, я поняла, что те кто давно занимаются скрапом имеют уже немного другое представление о прекрасном. Я сейчас не говорю о том, хорошо это или плохо. Но наше восприятие меняется. Нынче модно воротить нос от цветочков, часто слышу "Фу!", но ведь людям далеким от скрапа подавай именно цветочки, и хорошо, если не атласные ленточки. И ведь чаще всего коммерческий успех имеют те у кого этих самых цветочком много. А вот как-бы научиться совмещать художественную и коммерческую цену? У кого есть рецепт? 
Мне кажется, что все, что делается с душой будет непременно замечено и отмечено. 

Всем прекрасного воскресного вечера!



39 коммент.:

  1. Эх, такой красивый был, а чёрными брызгами Вы его испортили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, кто это такой появился в скраповом мире..то в блоге Мемуарис коробочку долго делать.. и дорогова то.. то брызги не нравятся.. Давайте познакомимся)))

      Удалить
    2. похоже, человек далёк от скрапобщества... ещё и аноним! Очень невоспитанный гость! Было бы действительно интересено увидет его работы :)

      Веда, хороший подарочный вариант, продуманный, детальный и выдержанный. И уж точно - редкий заказ сегодня без цветов обходится. Но даже на гранж находятся свои почитатели.

      Удалить
    3. Ого! Даже не знаю, что и написать таким гостям.
      Дорогой аноним, т.к не имею представления с кем общаюсь, даже не знаю, что и ответить.
      Не умею дискутировать с такими как Вы. Было бы интересно познакомиться.
      Тем более странно скрывать лицо в моем блоге, я совершенно нормально отношусь к любой критике.

      Удалить
    4. Как появился так и пропадет. У нас скроповое сообщество все же дружелюбное. И такие от нас быстро отваливаются )))))

      Удалить
    5. Таня, спасибо большое.

      Удалить
    6. Natalka: у меня нет блога, и думаю я не одна такая. При чём тут Мемуарис?

      Татьяне Tess: если, например, я далека от шитья разве не могу сказать уродует даму платье и красит? Просто высказала своё мнение.

      Веда, не надо отвечать и придумывать того чего нет. Сочтите за похвалу :)
      Думаю что если бы вместо чёрных были более светлые/белые брызги я бы сказала только АХ!!! В общем, я так и сказала. С уважением, Светлана

      Удалить
  2. А чего цветочки опять фу?:-) ну вот опять я не в теме:-) вроде же опять модно штук 15 цветочков на квадратный см:-) А ленточки иностранки здорово в бантики вяжут и тоже никто носом не крутит! А черные брызги очень красивые и точно в тренде, отвечая на предыдущий комментарий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К вопросу о ленточках: наши атласные ленточки и ленточки иностранных мастеров - две огромные разницы. Ленты, которые используются заграничными мастерами не имеют того атласного блеска, который характерен для наших, они более матовые, поэтому не дешевят работу, а придают ей фактуру.
      Мне однажны посчастливилось купить пару бобин лент хорошего качества - сказка! После них атласные в руки брать не хочется.

      Удалить
    2. Эти дискуссии не прекращаются. И как мне кажется, скрап делился всегда на люблю цветочки и не люблю. Так что это не прекращающаяся тема ))))

      Удалить
    3. Таня, а у меня был случай, когда заказчица непременным условием поставила атласные ленты в альбоме, как я ей не предлагал, как я ее не уговаривала на американские, на шебби ленты. Нет, только атлас! Вот такое представление о прекрасном.
      Я альбом сделала, заказчица осталась довольна, но правда альбом я не захотела фотографировать

      Удалить
  3. И я бы не отказалась от такого рецепта!!! У тех, кто занимается скрапом не первый год, и не второй даже, давно в приоритете не цветочки, а спреи, мисты, грунт и т.д. Работы получаются очень красивые, насыщенные по фону, да, что там говорить, достаточно просто посмотреть на работы королевы mixed-media Finnabair, а простой люд этого не понимает, он требует цветов и простоты, а мы, у которых за плечами не один год в скрапе, уже не можем спуститься на несколько уровней и делать простые работы - это скучно и самое главное - не интересно! Как говорится, крылья складываются! Ну, как делать просто, если мы столько всего умеем и нам это нравится? Я, к примеру, делаю открытки, которые немногим по душе, они своеобразные, я это знаю, но друзьям и знакомым нравятся, а самое главное - мне)) Каждая открытка сделана не по какому-то шаблону, а от души и у меня не конвейер, каждая открытка - это событие, поэтому, наверно, и нет так желаемого коммерческого успеха. Тоже бы с удовольствием узнала, как другие с этим справляются)) А теперь о приятном: Веда, альбом наимилейший! не уверена, что я бы смогла наваять альбом за 4 часа!!! Давно слежу за Вашим творчеством, впервые увидела Ваши работы в Вашей же группе Вконтакте в 2011 году и покорена навсегда!!!! И согласна с Вами абсолютно: Всё, что делается с душой, будет непременно замечено и отмечено!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марта, спасибо огромное за теплые слова. А наверное это и есть рецепт, делать все с душой, потому что как только на поток ставишь душевность пропадает. Я для себя делю теперь работы на заказ - это работа, и для души - это то что я делаю для себя или для своих скрап подруг. И это уравновешивает. Был период, когда делала только на заказ, довольно прилично выходила по деньгам, но быстро выдохлась. Уперлась в потолок и почувствовала, что теряю интерес к бумажкам совсем. Именно тогда и разделила, коммерческий скрап и скрап как творчество.
      А мне очень понравились ваши открытки. Очень не банальные и действительно видно, что к каждой с душой и со своим подходом.

      Удалить
  4. Уж не знаю, как цветочки "фу!"/))) посмотреть ту же Stacey Young, Ангольд и других, так цветочки очень даже "вау" и "Ах"))))) А так то согласна, человеку далекому от скрапа важно что бы было побольше да побогаче... Рецепт... Наверное его никто не знает) Хотя кто говорит, я о комерческом скрапе и не мечтаю))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже про Ангольд вспомнила )) И если честно, даже удивилась, когда это цветочки стали "фу" ))

      Удалить
    2. У Ирины без сомнения - шикарные цветочные работы :) Но девочки, вы не путайте: Ирина никогда не использует плоские дешевые цветы! Она работает с качественными цветами, и использовать такие цветы например для альбома - значительно повысить его стоимость. Готов ли заказчик купить альбом, в котором цветок стоит от 50 рублей и выше? А их в альбоме не один... Думаю, Веда об этом говорила.
      Согласитесь, в альбоме мы стараемся добавлять недорогие и плоские цветочки, чтобы и тему альбома выдержать, и стоимость получилась "в пределах", и заказчику приятное сделать. Ирина же делает штучные небольшие работы, на которых именно цветочные композиции являются основным элементом. Да и потом у неё в работе не так уж много самих цветов, пара крупных и три-четыре меньшего размера - не клумба из бесчисленных розочек! Она просто очень грамотно собирает с одной работе ткань, рафию и другой дополнительный декор.

      Удалить
    3. Татьяна, и Ирина использует "дешевые" плоские цветы))) только в качестве элементов для объема композиции, ее законченности, для закрытия пустот) и вот в том то и дело, что достаточно одного-два крупных цветочка, пары мелких и несколько плоских и композиция становится шикарной. А еще Ира и странички делает и альбомы и в том числе с применением цветочных композиций. А Дудкина? Тоже немало работ и по большему счету с использованием объемных цветов. И выглядят они очень даже неплохо)
      К чему я все это - я думаю, что использование цветов в альбомах, в том числе и объемных, не такая уж редкость) и тем более не какой-то моветон, фу и т.п. Ну может я отстала от современных тенденций))))))))))))))))))))) Но к мнению и тем более творчеству Веды это не относится;) И может я не в точности поняла весь смысл фразы, изложенной в посте Веды, но по мне использование того же чипборда зачастую не менее затратно, чем использование цветочной композиции. Даже с использованием объемных цветов;)
      Конечно и мне сейчас симпатизируют больше работы в технике микс-медиа, но это, как уже говорили выше, приходит со временем изнемогания от творческих мук)))

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Елена, Татьяна, спасибо большое за мнения. Все так и есть. И зачастую дороговизна материалов не спасает от отсутствия опыта. Но вспоминаю себя 5 лет назад, и понимаю, что плоские цветочки мне были милее всего и никак я не могла понять, что же люди находят в дорогих примовских цветах )))))
      Да, и сейчас меня сложно упрекнуть в отсутствии цветов в работах. Я скорее человек настроения, иногда просто даже не хочется ящик с цветами открывать.
      Конечно не редкость. Просто видимо я в последнее время, в разных источниках видела статьи и короткие комментарии, относительно цветов и их использования.
      А сказать хотелось, как раз о том, что со временем вкусы меняются и стоит иногда вспомнить себя вчерашнего для того, что бы сделать приятно близким или заказчику.

      Удалить
  5. Это конечно настоящее мастерство, за такое короткое время сделать все так здорово, стильно и аккуратно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое.
      Похожий альбом делают девочки на мастер классе за 6 часов ))) Причем приходят больше новички

      Удалить
  6. Веда, отличный альбом, как всегда! За 4 часа?! Даже если все нарезано, для меня все равно невозможно и невероятно :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо.
      Все это количество ))))) Уже столько раз делала похожий, что одну страницу склеиваю, другая уже придумывается в голове

      Удалить
  7. Шикарный альбом! Сочетание цветов просто идеальное...так нежно,гармонично,стильно и продуманно. Совсем не на скорую руку))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анита, спасибо большое.
      А тут весь секрет в бумаге. Очень похожие листы, почти не надо было подбирать

      Удалить
  8. Очень красивый альбом получился, и капельки - "Модные")), но я бы их другого цвета сделала, наверное.... хоть и опыта "точкования" нет)))
    уж больно они (черные) в глаза бросаются((
    Работа аккуратная вдохновляющая!! Мне понравилось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое
      С капельками я просто немного заглянула вперед. Т.к в альбоме появятся фотографии, и скорее всего на них будет что-то темное или черное, и конечно часть страницы и сответсвенно часть капелек закроются, то оставшиеся будут очень хорошо смотреться

      Удалить
  9. Очень милый альбом! Цельный и нежный!

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный альбом.Действительно,цветочки преобладают,и многие не понимают другого творчества,над которым кропишь долго и тщательно))))Но про душевный подход,это точно,без него никак)Я вернулась,снова скраплю ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Веда, он невозможно нежный и клевый!!! Как я его пропустила сразу?;-) А мне видится, что ты сама и ответила на свой вопрос;-))) Лучшего рецепта не найти;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое.
      Да, наверное это самый лучший рецепт, но иногда так сложно его придерживаться

      Удалить
  12. Красота! Альбомчик такой нежный и романтичный, мне было бы жаль вставлять туда фото и закрывать такие красивые подложки.

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive