С чего начинается .... скрапбукинг или чуть-чуть о первом шопинге

Давным давно я   гостила в блоге IDEA SIB в качестве приглашенного дизанера. 
Написала статью про первые покупки. Рождалась она не в один прием. Уже пару тройку месяцев дополнялась и исправлялась. Хотелось что-то бы список был исчерпывающим и в тоже время не длинным. Не получилось. 
Больше ничего писать не буде все остальное в статье.

Идея, этой статьи появлялась после каждого мастер класса, когда новички совершенно справедливо интересовались, какие материалы и инструменты надо приобрести в первую очередь. Отвечая, каждый раз давала себе зарок сесть и собрать все это в одной статье для взаимного удобства.
Не могу сказать, что это список must have. Это скорее мой личный опыт. Спустя три года занятий скрапом, я написала памятку самой себе тогдашней. Это то, что я бы купила для себя в первую очередь. Стили у всех разные и списки необходимого,  соответственно тоже могут сильно отличаться. Как, например, мастер класс – это не истина в последней инстанции, а просто опыт отдельно взятого человека. 


Коли уж зашел разговор про стили, то сразу хочу на этом остановиться. Это один из важных пунктов дальнейшей экономии. Идеальный вариант, когда вы сразу поняли и почувствовали стиль, в котором будете творить. И покупаете материалы подходящие именно к работам в таком стиле. Например, вы поняли, что винтаж – это ваше и даже не заглядываетесь на розово-зефирную бумагу. Это идеальный вариант. Постарайтесь при просмотре огромного количества работ в интернете все же определиться со своим стилем. Если все же не удалось, то покупайте материалы под конкретный проект. Например, вам надо сделать детский альбом, вот и ищите подходящий набор бумаги и украшения к нему. А не кидайтесь на листик красивущей бумаги, который просто вам понравился, и потом будет лежать два года и давить на вашу совесть.

Скажу сразу, что я приверженец купить мало, но качественное, т. к сама проходила этапы дешевой тонкой бумаги, которую потом даже подарить некому.
Итак, основных обязательных пункта три, что режем? чем режем? и чем клеим? все остальное дополнительная программа, а без этого точно не обойтись.

В первую очередь хочу сказать про бумагу. Самое главное!  Экономить можно на всем кроме бумаги!!! У вас может не быть цветочка очередного, при этом  ваша работа не сильно пострадает, но вот если вы возьмете бумагу подешевле, то очень и очень сложно из нее будет сделать шедевр. Про подручные материалы я просто промолчу. Сколько бы украшений вы не приклеили в такой альбом,   он так и останется альбомом из подручных материалов. Понятно, что большая часть начинающих захотят со  мной по этому пункту подискутировать. Я знаю только пару тройку человек, которые могут из ничего сделать шедевр, но создание самодельных, креативных украшений требует огромного количества времени, если вы готовы тратить целый день, а то и два на создание открытки, то и из подручных материалов  и у вас может получиться очень качественная работа.

И сразу предостерегу вас от создания в самом начале глобальных работ, таких как свадебный альбом или альбом 30*30. Просто напросто из-за недостаточного количества материалов можно увязнуть и навсегда забросить и альбом и скрап.

В последнее время все чаще и чаще стала разделять для себя cardmaking и scrapbooking. Почему-то материалы стала покупать для открыток и альбомов отдельно.

Итак, бумага. Для альбомов я предпочитаю покупать наборы 30*30. В наборе все листы между собой сочетаются, и как ни  крути,  альбом получится гармоничным. А еще лучше, покупать наборы, в комплект, которых входят карточки для журналинга, наклейки и бумажные украшения. Почему мне об этом никто не сказал в самом начале? Дошло до меня это только спустя 2 года. Если у вас есть фотографии, то бумагу подбирать к ним. Это очевидно. Понимаю, что, наверное не для всех осуществимо, но все же,  если есть такая возможность, первые покупки бумаги советую совершать в физических магазинах, т. к на первом этапе не всегда есть понимание пропорций и размеров. И тот милый цветочек с монитора превратился в листе 30*30 в огромный цветок, который очень сложно куда-то пристроить. А уж про цвет и калибровку мониторов и говорить не приходиться. 
Бумагу лучше покупать нейтральных  оттенков и с универсальными рисунками. К такой бумаге намного проще подобрать украшения, особенно когда дома их еще не очень много.
Остерегайтесь покупки бумаги с глиттером, особенно, когда еще только начинаете эксперименты. Она не проста в работе и  украшения  к ней подобрать не так-то просто и сделать гармоничную работу не переборщив, тоже  задача не простая. Конечно, такая  очень красивая и самобытная, и приковывает взгляд новичка, но в работе она коварная.

Не стремитесь купить сразу всю бумагу. Будьте уверены, что на следующий год производители выпустят следующие коллекции, которые будут краше прежних и обязательно вас удивят.
Для открыток, советую бумагу 15*15. Очень удобный размер и набор не успеет надоесть,  скорее закончится. Лучше если в этом наборе будут листы, из которых можно повырезать элементы.



Для открыток вам понадобиться основа. Это кардсток или дизайнерский картон. Можно купить уже готовые основы открыток, но это значительно сузит диапазон используемых размеров. Я покупаю в таких фирмах как Дубль B или фирма «Берег» большие листы 100*70 плотностью от 240 – 300  г/кв.м и режу удобные мне размеры.
Для тех, кто собирается делать альбомы или блокноты обязательно пригодиться переплетный и пивной картон. Покупаю там же.
Писать про бумагу могу бесконечно. Хорошая бумага – это то, без чего невозможна хорошая работа!

Итак, теперь про то чем режем. Я до сих пор режу канцелярским ножом, купленным 3 года назад в первом попавшемся канцелярском магазине за 40 рублей. Там же была куплена и моя железная линейка. К ножу надо приноровиться. Но после 2 дней вы перестанете обращать на это внимание. Есть, конечно, специальные резаки. Свой я приобрела спустя 2 года и только  после того, как стала вести много мастер классов и готовить материалы на большое количество участников. И при этом, если сама делаю альбом мне проще схватить нож, чем использовать резак.  Это как если вы умеете ездить на машине с механической коробкой передач, то на машине автомат вы всегда доедете, а вот наоборот не очевидно. Так что нож канцелярский, дешево, надежно и практично. Но ровно резать ножом удобно на самовосстанавливающемся коврике. Для меня это очень важный пункт, а вот кто-то без него чудесно обходиться.
Это видео, про небольшие хитрости  как резать канцелярским ножом ровно и красиво

Конечно, хорошие ножницы для вырезания и похуже для скотча, т.к они сильно испачкаются в процессе эксплуатации. Отмыть можно попробовать жидкостью для снятия лака.

Про то чем клеить, говорить можно бесконечно, это просто тема для отдельной статьи. Поэтому тут напишу просто, я клею почти всем, но просто для разных целей, я использую разные клеевые материалы. Двухсторонний скотч, клей «Момент кристалл» и «Момент гель», клей UHU, клей карандаш, объемный скотч и горячий клей. И это далеко не исчерпывающий список.  Конечно, в скрапе важна архивность и безкислотность материалов, не все из  них таковыми являются, но так уж исторически сложилось в моей практике. Информации по клеящим материалам очень много, так что пробуйте, что лично для вас  удобно и приемлемо.

Вот у нас есть бумага, клей и нож. Самое время подумать о штампах и чернилах. Редкая работа без них обходиться.

 
Чернила. Однозначный совет тут можно дать только по цветам. И то, наверное, он не будет таким уж однозначным. Т.к очень много в этом вопросе зависит от того в каком стиле вы будете творить.
Черный, темно коричневый, синий, фиолетовый или темно розовый, это пожалуй, то что пригодиться точно. Часто возникает вопрос, какими чернилами тонировать края. Я использую для этого чернила Distress Ink. Для винтажных работ – vintage photo, а для шебби работ – old paper или antique linen.
Золотые, серебряные и белые чернила мне так и не пригодились. Они никак не хотели давать четкий оттиск. Все равно пришлось потратиться на пудру и фен для эмбосинга.
По поводу, качества чернил, советы давать бесполезно. Как говориться на вкус и цвет, все чернила разные. Пробуйте и ищите, наиболее подходящие вам по качеству.

Штампы. Штампы бывают резиновые и силиконовые. Силиконовые крепятся на акриловый блок и очень удобны для хранения.  Резиновые конечно по качеству намного лучше, но если они на деревянной основе, то стоить будут не дешево, и места занимать много. Но такие часто используемые  фоновые штампы как рукописный текст и ноты, можно купить резиновые на деревянной основе.
Покупка штампов опять же зависит от того, что вы планируете делать, открытки или альбомы. Для открыток советую приобрести поздравительные надписи, к конкретным праздникам и что-то более универсальное, типа «Счастья и радости». Для альбомов стоит подбирать в зависимости от тематики работы. Для ретро альбома и подросткового одинаковых советов быть не может.  Наборы красивых завитков и бордюров всегда пригодятся. И еще один плюс силиконовых штампов – цена. Силиконовые стоят дешевле. Надо понимать, что любой даже самы любимый дизайн, после 50 работ уже немного надоедает, а если штампы стоят не дорого, то их можно чаще менять.
Акриловый блок на первых порах можно заменить на коробочку от диска. И не включать его в список первых покупок, хотя никто не спорит, что вещь удобная и нужная.


Дыроколы. Редкий новичок может спокойно пройти мимо такого  скрапового чуда. Но стоимость этих чудес зачастую кусается, поэтому надо хорошенько продумать целесообразность. Я советую приобрести (для начала) один универсальный бордюрный дырокол. Как проверить его универсальность? Представьте, сможете ли вы его использовать в открытках, альбомах, мужских работах, детских, и т.д. Если он скорее подходит, чем не подходит, надо брать. Дырокол угловой  для фото. Одного для начала вполне достаточно. Его тоже лучше брать с универсальным рисунком.  Бабочку среднего размера, веточку или две. Предостерегу вас от покупки дыроколов фигурок типа ангелочков и птичек.   

А дальше, про украшения, коих великое множество в скраповых магазинах. Тут тоже не может быть однозначных советов, потому как у всех стили и предпочтения разные.
Но одно хочу повторить перед тем как написать про украшения. Покупайте материалы и украшения, особенно если вы только-только начали заниматься скрапом, под конкретный проект. Например, у вас проект новогодние открытки всем родственникам и друзьям. Купите пару небольших наборов бумаги, пару поздравительных штампов и подбирайте украшения к этой конкретной бумаге, а не теоретически: « Мне нравятся эти брадсы фиолетовые, не важно, что у меня нет даже близко похожей бумаги». Велика вероятность, что эти брадсики так и не дождутся своей пары. Тоже можно сказать и про альбомы. Подбирайте материалы под конкретный альбом.

Цветочки. Эта болезнь цветочная наверное редкую скрап леди обошла стороной, а у кого-то перешла в хроническую форму. Посмотрите на работы дизайнеров Примы.
Кружево. На всех почти сайтах только ленивый не писал, про то, что синтетическое кружево не украсило еще ни одну работу. В тех же швейных магазинах на соседней полке вы всегда сможете найти красивое х/б кружево.

Чуть чуть пуговиц, чуть-чуть жемчужин, брадсы, фишки, гипсовые и металлические украшения, чипборд,  шармики, наклейки. Список может быть бесконечным. Купите всего по чуть-чуть, а потом в процессе работы поймете какие  вам ближе,  а какие-то вы возможно никогда не станете использовать в своих работах.

Такие дорогостоящие инструменты как установщик люверсов, и фен для эмбосинга, стоит приобрести чуть позже, когда вы поймете, что скрап это не на месяц, и его в ближайшее время не заменит декупаж или валяние. В первое время без эмбосинга можно обойтись, а люверсы установить в ближайшей швейной мастерской или сделать альбом с переплетом.

Это далеко не исчерпывающий список. И он никогда не будет однозначным. Например, мои советы совершенно бесполезны для тех, кто увлекся стилем микс медиа. Но для того, что бы сделать  качественную работу этого вполне достаточно. 

Надеюсь, что статья окажется полезной для начинающих и убережет от излишних трат.
P.S. У меня вот тут немного в хаотичном порядке собраны ссылки на магазины. Может быть найдете для себя что-то новое и интересное. А я в ближайшее время постараюсь этот список привести в порядок.


34 коммент.:

  1. Веда, отличный список, жаль что в свое время у меня не было такого наставления:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне тоже жаль ))) что мне такого никто не сказал. Интересно, а если б сказал, я бы послушалась?

      Удалить
  2. Замечательная статья! Очень полезная, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое. Рада, что статья понравилась.

      Удалить
  3. Хорошая статья и полезная, но думаю все равно на первых "парах" покупается что то не нужное)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, что бы нужно в процентном соотношении было больше. Вспоминая свою первую покупку краснею )))

      Удалить
  4. Привет)
    Отличная статья! соглашусь абсолютно с всем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, кто бы мне в самом начале об этом сказал

      Удалить
  5. Спасибо за статью! Тоже так было, и тонкая бумага (ждет пока дочка подрастет теперь), и про журналинг с наклейками к наборам. И дырокол с листочком клевера валяется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это все проходили. Моя тонкая бумага так и лежит )))

      Удалить
  6. отличный обзор)Вспомнила как все начиналось....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, благодаря тебе я узнала про скрап ))) Три года назад это было ))))

      Удалить
  7. Веда, отличная статья! Я на первых порах гребла все подряд...
    Недавно купила чернила, как ты пишешь, old paper, как раз хотела попробовать для шебби, а они какие-то с зеленым оттенком, а не коричневым, расстроилась...У тебя тоже такие или мне "повезло" купить подделку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, они в последнее время становятся все зеленее и зеленее. Но т.к. они на водной основе, если не сильно тонировать, то они разойдутся и будет очень приемлемый цвет. В этом году я вообще не узнаю линейку дистресс. Очень странные цвета. Вот недавно в Америке заказала обновить. Жду теперь

      Удалить
    2. Спасибо за информацию! Может поделишься потом фоткой из американской посылки?)))

      Удалить
    3. Конечно поделюсь, только что-то она никак в России не хочет появляться

      Удалить
  8. Отличная статья, умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое ))) Для меня статьи писать не очень просто.

      Удалить
  9. Веда, молодец! Это очень полезная статья - мне кажется здесь себя все в начале скрап пути узнают. Согласна по всем пунктам. У меня самой есть и такая первая бумага (да и целые наборы - не знаю, куда и ЧЕМ я смотрела :)), и разноцветные кислотные цветочки, да и целая кучка фискаровских дыроколов (хоть и спасибо мне, что ума хватило купить только бордюрные дыроколы, но ситуации это не спасает - все равно все просто так лежит )
    И за картоном и дизайнерской бумагой я туда же езжу ) Мне еще нравится магазин на Звенигородской, 4 - там хороший выбор тисненого цветного картона, пивного и переплетного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, мы все видимо имеем такую отдельную полочку под название "ПЕРВЫЕ СКРАП ПОКУПКИ" - НЕ ВЛЕЗАТЬ УБЬЕТ!!!!
      Спасибо за наводку на магазин. Первый раз про него слышу, но обязательно заеду.
      Я еще в палитре на Ленинском закупаюсь. Везти пивной картон не очень далеко ))))

      Удалить
  10. Веда, как ты всё правильно написала. Да, на начальном этапе нашего творчества, видимо, у всех так случается, что нагребаешь кучу всего и часто не нужного)) Я в Берег в соседний город езжу, жалко у нас нет((
    И можно тебя попросить добавить мой магазинчик в твой список
    http://papersymphony.ru/ - Бумажная симфония - г.Таганрог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого! В соседний город. Это круто!!! Сколько сразу надо предусмотреть наперед.
      Магазинчик добавила. Очень душевный )))

      Удалить
  11. Хорошая статья))) к сожалению, я подобные советы не читала - теперь лежит без дела коробка запасов еще с первой закупки....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Велика вероятность, что даже если бы мы все читали такие статьи, то все равно не удержались бы от соблазна купить ерунду )))) Опыт - сын ошибок трудных )))

      Удалить
  12. Вед, ну, ты настоящий писатель! Согласна с тобой по всем пунктам! Только я клеем-карандашом никогда не пользовалась :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, у меня он для ткани, для мягких обложек. Очень удобно именно им, не сползает и перед прошиванием хорошо фиксирует

      Удалить
  13. Спасибо за полезные советы! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо , интересно ... и каждый раз что-то новенькое обязательно подчерпнёшь .
    Ещё маленький совет - хорошо чистить ножи и ножницы от клеевых остатков после применения ( скотча ) растительным маслом . И на старые постсоветские ножницы при разрезании скотча почти ничего не приливает !! Ищите такие ножницы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за такие интересные моменты. Первый раз про масло слышу и буду искать теперь старые советские ножницы

      Удалить
    2. Почему масло - у меня горький опыт - на новом чайнике была наклейка , которая не отошла полностью и потом подгорела , и видочек у чайника стал ещё тот ( сюда ещё можно прибавить пару-тройку раз поджаривания чайника в виду моим увлечением инетом ...)))) Тогда полезла в инет и стала искать инфу , и теперь пользуюсь чьим-то советом ( подходит и к ценникам и наклейкам на товарах )
      А ножницы у меня портняжские - большие .
      И ещё старые линейки из нержавейки не дают стружки ( когда работаешь макетным ножом ), в отличии от современных металлических линеек .

      Удалить
    3. Со всем согласна. Новые железные линейки, это что-то отвратительное.
      покупаю в строительном. Там крепкие.
      А вот про масло и наклейки, огромное приогромное спасибо. А то холодильник не подгорает конечно, но видок тоже еще тот.

      Удалить
  15. Веда, а может, подскажете, где можно сделать тиснение за денюшку. А то машинка стоит прилично, а сделать надо не так-то и много. Может, знаете людей либо магазины, которые предоставляют такие услуги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!
      В Питере я знаю два магазина где можно на свободном творчестве воспользоваться машинками http://my-scrap.ru/ и http://jkdesignstudio.ru/

      Удалить
  16. Статья очень полезная и интересная! Вот недавно отучилась "хапать" понравившиеся листики) А вообще стараюсь всегда под конкретный проект брать. Ножом режу не обычным канцелярским, а макетным (вроде так называется). Поначалу оочень нравилось, а сейчас мечтаю о резаке, все-таки с ровностью линий у меня проблема..)) Коврик да! Вещь! Без него никуда! А вот на Примовские цветочки пока жаба не дает ника деньги потратить) Без них стараюсь обходиться)

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive