Херитаж первые опыты

Как же я хотела поделиться с вами этой страничкой. Сделала для задания, которое сегодня опубликовали в творческой мастерской "Good Hobby". Задание называется "Семейные традиции". Мне захотелось сделать страничку о дедушке и бабушке. Надо признаться, что для многих скрап начинается с детского альбома для своего любимого дитя, а мне вот с самого первого дня хочется сделать альбом о моих предках. Семейный архив, родовая книга. Мама моя многих родственников знает и помнит имена, родство, кто когда, родился, женился и все что надо знать в таких случаях. Я отдельные истории помню, в целом никак не складывается картинка. Поэтому если я не напишу все это, то просто напросто 5 поколений, а по другой ветке все 6 просто канут в лету. Хочу их помнить.
У меня хранятся фотографии предков начала века. Т.к большая часть дедов казаки кубанские и семиреченские, то на фото бравые вояки с саблями, фуражками набекрень и лихими взглядами. А на второй фотографии отдельно казачки, гордые прям как Аксинья из Тихого Дона. Обязательно как-нибудь сфотографирую и вам покажу.
Альбом я планирую и вынашиваю уже давно. Подбираю очень тщательно материалы, бумагу и всякие старинные штучки. Уже сто раз передумывала насчет формата и размера. До сих пор не определилась. Хочется достойное обрамление для фото и побольше места для журналинга, т.к мама моя помнит ооочень много и рассказывает очень красочно ))) Некоторые страницы планирую просто с журналингом, т.к воспоминания сохранились, а фото нет. Вообщем, это долгосрочный и пожалуй самый тщательно продумываемый мной проект.
А пока сделала просто страничку. Это первый опыт херитажа. Скажу честно особо вдохновиться негде. Пожалуй,  у Валентины в блоге вы найдете достойные примеры Херитажа  http://valenbergia.blogspot.com/. В других местах по одной две работе. Если кто-то поделиться ссылками еще буду очень признательна. А так пришлось ловить свое настроение.
Это, конечно не сильно давние времена. Но все же решила потренироваться.
Так вот,  о семейных традициях. Это словосочетание ассоциируется у меня только с дедушкой. Только он умел заводить и так весело блюсти семейные традиции. И все что с этим связано, для меня дедушка и бабушка,  у которых я по традиции каждое лето гостила ))) Мне, кажется для детей важно до определенного  возраста постоянство, а что это если не традиция? Дедушка у меня был балагуром, заводилой и душой компании. Объединителем всей семьи. А уж историю их любви с бабушкой я знала наизусть, потому что каждый вечер засыпая слышала только ее. И про косу которую бабушка отрезала и дед с ней из-за этого неделю не разговаривал. Надо было знать моего дедушку совершенно доброго человека, для него неделя обиды, такого больше никогда не бывало за всю жизнь. Но ведь коса ))) какая у бабушки была коса и еще много много историй, которые хочется написать, что бы время их не стерло.
Это только проба, еще будет много страничек про моих любимых бабушку и дедушку.



Забыла вложить за фото тег. На нем обязательно напишу какую-нибудь семейную историю.
На этой фотографии бабушка беременна моей мамой. Т.к в архиве нашла три такие фотографии, поэтому использовала оригинал. Если обратите внимание, то она даже немного порвана. А то что края на фото резные, так это не фигурные ножницы. Это я еще когда была маленькой обрезала специальным фигурным резаком вместе с бабушкой.
Вот такой получилась страничка. Буду рада вашим отзывам.


Делала по SS.  Немного повернула.

19 коммент.:

  1. Для первого опыта просто здорово! :)

    ОтветитьУдалить
  2. стоящая страничка, молодчинка

    ОтветитьУдалить
  3. Страничка замечательная! И пост мне показался таким душевным, сразу чувствуется как ты любишь своих бабушку с дедушкой. Ты большая молодец, что взялась за такой огромный проект! Я наверно на такое никогда не решусь!

    ОтветитьУдалить
  4. Если честно, я никогда не обращала внимания на херитаж, но тут! Веда, как мне нравится эта страничка, твоя история про предков и то как все нежно оформлено, она прям дышит теплом и любовью!

    ОтветитьУдалить
  5. Веда, очень душевный пост, приятно было читать :) страничка понравилась. Очень уютная.

    ОтветитьУдалить
  6. Страничка очень понравилась! Душевная такая! Сам пост очень интересный, люблю читать твои рассказы.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хорошее начало.Красиво)

    ОтветитьУдалить
  8. Милая страничка, получается хороший херитраж и настоящая старая фотография - это конечно супер.
    Спасибо за участие в s'Sketches!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень трогательная и милая страничка!Ты умница,что решила сделать бабушко-дедушковый альбом,ведь порой мы забываем о таких родных людях.А ведь память это самое лучшее,что мы можем дать родным!

    ОтветитьУдалить
  10. А можно совет?Я бы тег за фото с историей, оформила в виде газетной вырезки,сделала бы распечатку ,а потом состарила.Но это только моё мнение.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень здорово получилось, очень в стиле!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень душевная стрнаничка! Столько теплоты вложено! Спасибо, что участвуете в задании блога s'Sketches!

    ОтветитьУдалить
  13. Веда,замечательная страничка!У нас с тобой мысли совпадают,я первым делом сделала странички про дедушку,бабушку и родителей.Такая память останется,а то просто лежать фотографии,а тут всю историю вспомнить можно)))Ждем следующую страничку)

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательная страничка и, как мне показалось, стиль херитаж выдержан полностью. С удовольствием её рассматривала и читала воспоминания о предках в посте. Тоже мечтаю сделать такой альбом, но боюсь подступиться - ведь материал-то раритетный и очень дорог сердцу. Спасибо за участие в задании sS!

    ОтветитьУдалить
  15. Чудесная страничка, красивая бумага и фото душевное) Все в стиле.

    ОтветитьУдалить
  16. Особенно цифры понравились)
    захомячу для себя эту идейку)

    ОтветитьУдалить
  17. Ну вот ни капельки не передает фото того, что на самом деле! Страница потрясающая! И обязательно в багет ее надо!

    ОтветитьУдалить
  18. Хорошая страничка, а бумага вообще моя любимая, до сих пор целый набор берегу для себя, боюсь использовать такую красоту. Пример альбома в стиле херитаж можно посмотреть в моем блоге, если еще не видели http://elenaplusscrap.blogspot.com/2012/04/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить

 

Blog Archive