Основа альбома или мозговой штурм

Девочки, в связи с огромным количеством одного и того же вопроса в личку и на почту, решила написать пост к которому можно будет отправлять. Но потом поняла, что это будет только мой опыт, а хочется более широкого освещения вопроса. Поэтому я к вам за помощью. Поделитесь своим опытом, я все объединю и можно будет пользоваться с удовольствием и для пользы дела.
Итак, меня постоянно спрашивают как я делаю альбом. Точнее, что беру за основу. Помнится меня этот вопрос тоже волновал в самом начале. Я приставала в опытным мастерицам и все время видела удивленные глаза и ни разу толкового объяснения. Поэтому все к чему пришла это отрывки услышанного, опробованного. Возможно, что завтра придумается что-то другое или кто-то из вас что-то дельное посоветует. По мере поступления в комментариях вопросов и дельных советов, буду в конце делать дополнения.


Писать постараюсь с упоминанием максимального числа деталей, вплоть до магазинов. Я живу в Питере, поэтому магазины скорее всего будут интересны только жительницам северной столицы.

Итак, у нас два оформленных листа скрапбумаги, как и на что их клеить, шить? Как сделать из них альбом?

Я покупаю в магазине для хужожников картон пивной. Не знаю почему он так называется ))) Плотность 500 гр/кв.м для страниц и 700 гр/кв.м для обложки. Толщина 1.2 и 1.5 мм соответственно. Он бывает белый или серый. Стараюсь брать белый, но если нет в наличии, тогда просто серый красим по краям белой акриловой краской.
В Питере он продается или в магазине для художников, я беру в "Палитре" или в "Дубль В" на Петроградке. Цена листа 500 гр - от 41 до 60 р.
Получается конечно альбом толстый, но очень основательный. В руках держать приятно.  Но если вы крепите на кольца, учтите, что кольца понадобятся побольше. Раньше покупала просто картон 280-300 г/кв.м и из него делала основу. Но мне не очень нравилось как-то хлипко получалось. Хотя, тоже очень приемлемо.
Вырезаю картон так что бы по краям был на 1-2 мм больше оформленных  скрап листов. Дальше 2 варианта. У кого есть машинка пришиваем, у кого нет машинки приклеиваем. С приклеиванием все понятно. Про клеи на всех ресурсах писалось очень много, если надо будет то могу дать здесь ссылки. Ясно только одно, что это не ПВА, т.к он на водной основе и от него коробит бумагу. А дальше как говорится, на вкус и цвет. Я клею на Момент кристалл. Для меня в нем несколько преимуществ. Во-первых, можно подвигать секунд пять пока не засох, точно не отвалится ( со лов мастериц у которых альбомы проклеенные таким клеем хранятся года 3) и третье, его можно легко стереть, т. е  аккуратность.  Но это как говорится ИХМО. Скотч, клей-карандаш, клей сперей и т.д  Клеев и вариантов на любой вкус и цвет найдется множество. Делитесь своим опытом.

А теперь про пришивание.  Возможно два варианта.
Первый, если у вас машинка старая и настроить ее проблематично и нижняя строчка кривая, то можно просто прострочить уже оформленную страничку из скрапбумаги и потом все приклеить к картонной основе. В данном случае строчка скорее декоративную функцию будет исполнять.
Но возможен второй вариант, вы к основе слегка приклеиваете с двух сторон свои скрап странички и прошиваете их по краю на машинке, предварительно отрегулировав натяжение нижней нити. Тогда строчка будет аккуратная и уже не просто декоративная, а еще и закрепляющая.  Но в первом случае проклеивать надо будет более тщательно, потому что там где строчка клеить будет сложнее.
Еще один вопрос. Машинка пивной картон берет очень хорошо. Несмотря на свою толщину, он достаточно рыхлый и игла в него входит очень легко. Про альбомные заготовки типа "Лозы" ничего сказать не могу, поделитесь опытом кто сталкивался. Я только слышала, что они более плотные, а как с прошиванием дело обстоит не знаю.
Обращаю внимание, что если крепите на скотч, то по нему лучше не строчить, т.к испортится игла или машинка застрянет.

Так вы получаете свои страницы для альбома, и потом скрепляете их по своему вкусу. Кольца, ленты, шнур, переплет и.т.д

Это всего лишь мой опыт. Буду рада если поделитесь своим для общего блага и конечно ответить на возникшие вопросы.

1. Вот и появились первые вопросики. Про люверсы.  Пока что я пользуюсь вот таким. Покупала у нас в Питере в Максидоме, назывались они щипцы для проушин, диаметр 5 мм, стоимость 80-100 р. точнее не помню. В комплекте с ними шли еще 100 люверсов.


Дырок он не делает, соответственно дырки пробивала с помощью обычного офисного дырокола. Берет отлично. Только надо смотреть, что бы картон, скрап листы вмещались по толщине в дырокол, т.к чаще всего не предназначен для толстой бумаги.  И учитывать при украшении странички где у вас будут дырочки.

Месяц назад заказала вот такую штуку. Он вроде делает дырочки двух диаметров и вставляет люверсы двух диаметров. Но пока это догадки. Покупать большой, для моей малогабаритной квартиры роскошь.  Поэтому с нетерпением жду эту штуку.


2. Арлен (Катя)  пишет:
Сейчас , в основном, обложки делаю из плотного картона, точнее картона для паспарту, в Москве, в "Передвижнике" продается,плотность не знаю, но машинка берет спокойно (даже отечественная-древняя) а странички по отдельности пришиваю на обычный детский белый картон (как раз потому что не регулируется натяжение нити) и потом уже между собой их склеиваю...

Катя, надеюсь, ты не против, что тебя процитирую? 


3. Про клеи и скотчи много можно прочитать здесь  СкрапИнфо обсуждение на форуме и опыт бывалых )))
Из того, что я слышала и читала, что со временем скотч высыхает и все отклеивается. Поэтому для себя сделала вывод, что открытки и миленькие комплиментики можно приклеить и на скотч, вряд ли кто-то будет их особо долго хранить, а вот альбомы точно клей или строчка.
Момент Красталл не посоветую беременным. Все же запах у него тот еще. А строчка как ни крути надежнее всего, экологичнее и точно не отвалится ))))
Кроме того, из опыта Ксении   двухсторонний скотч ErichKrause плохо держит.
От себя про скотч добавлю, что лично я им пользоваться не могу. Ощущаю себя снайпером, когда только один выстрел и нельзя промахнутся )))) Т.е как приклеил, так и лежит ))) А на момент приклеил, подвигал ровненько уложил и красота ))) И продается в любой строительной лавке )))

4. Анонимный пользователь в комментариях написал:
Девочки если у Вас от ПВА размокает бумага,значит Вы купили плохой ПВА.
Я всегда пользуюсь клеем ПВА-М,производство завода "ЛУЧ",сейчас он продается в салатовой баночке(или бутылёчке,не знаю как правильно),раньше в белой был.От него бумага не размокает и склеивает он довольно быстро.
Когда покупаете клей не поленитесь бутылёчек открыть и немного на палец капнуть,я всегда так проверяю,клей не должен быть похож на воду,он должен быть немного густоват.Ну как то так.
 Обязательно попробую )))


24 коммент.:

  1. Полезный опыт,делаю все так же))а вот прошивая на машинке по скотчу реально иглы портила и листы не раз(((

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересен данный вопрос, у меня опыта альбомного маловато, первоначально делала основу из плотного картона плотностью 300 г/м, склеивала клеем пва, т.к. больше ничего не было, бумагу очень коробит от него, больше так делать не буду))) в заначках лежит основа для альбома фирмы Лоза, альбом пока в планах, соглашусь, Веда с тобой, что альбом из основы смотрится намного приятнее. Сейчас все в основном клею на момент кристал, очень нравится тем, что его легко можно убрать.
    Веда спасибо большое за пост! Меня долго мучили эти вопросы, а тут сразу получила на них ответы!
    Вот такой вопрос, а дырокол для люверсов хорошо берет такую плотную основу?

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за такой подробный обзор. Очень искала подобную информацию и, наконец, нашла.

    ОтветитьУдалить
  4. Веда, не просто спасибо, а ОГРОМНОЕ спасибо!
    МК и прочие обучалки порой написаны ТАК умно и заковыристо и очень не хватает вот таких простых и доступных пониманию вещей! БЛАГОДАРЮ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Веда! Какая ж ты молодчина!!! Такая нужная и полезная информация!:)Я давно и упорно у всех выспрашиваю что да как, сама испробовала кое-что, но пока для себя оптимального варианта, такого чтоб уж прям совсем хорошо, не нашла... Сейчас , в основном, обложки делаю из плотного картона, точнее картона для паспарту, в Москве, в "Передвижнике" продается,плотность не знаю, но машинка берет спокойно (даже отечественная-древняя) а странички по отдельности пришиваю на обычный детский белый картон (как раз потому что не регулируется натяжение нити) и потом уже между собой их склеиваю...С клеем так и не нашла взаимопонимания, мучаюсь карандашом, мелкие вредные детальки приклеиваю супер-клеем.Из последнего попробовала двухсторонний скотч, в принципе, удобно, но пока не знаю как будет держать:) Огромное спасибо за наводку про "кристалл"-завтра же закупаться)))

    ОтветитьУдалить
  6. Веда, спасибо за ответ!
    Насчет клея-карандаша, пробовала несколько фирм, остановилась на карандаше ErichKrause, а вот двусторонний скотч у них никудышный, как-то делала приглашения, клеила на него ленту атласную, наутро пришлось все на момент кристалл переклеивать. Нравится желтый двусторонний скотч, берет намертво.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Для меня этот вопрос был очень даже актуален!! А теперь уже и не так страшно)))

    ОтветитьУдалить
  8. По-поводу Драгона хочу предупредить, если кто-то еще им пользуется - покупала в интернет-магазине бумагу, которую они сами делают - приклеила в альбом на Драгон, в результате бумага пошла желтыми пятнами. В моем случае было не критично, но все же хочу предупредить остальных, чтоб с такой бумагой были поаккуратнее!

    ОтветитьУдалить
  9. Веда, отличная статья!
    Свой первый альбом я сделала на скотче(( Ибо машинки у меня нет, а с кристаллом как то не сдружилась(( Перед этим делала странички-рамки. И вот через пару месяцев моя страничка-рамка разделилась на 2 части.. скотч просто высох%((( Если бы я знала об этом раньше, то альбом прошила бы на руках... Обидно, ведь он был сделан в подарок малышу на годовасие. Теперь вот и не знаю что делать,ведь уже не прошьешь по скотчу-строчку ведет сильно.. остается тока ждать, когда скотч высохнет и прошивать..
    По поводу установщиков- у меня их два: самый обычный http://www.pricemarket.ru/offer.14526779.html - он отлично делает дырки (проверено и на мягких обложках: картон 2 мм, паралон,ткань плотная и бумага для скрапбукинга). Но минус его в том, что делает дырки тока недалеко от края. Поэтому я приобрела типо Фискарс пружинного. У него 4 насадки-разные диаметры. Плюс- можно сделать дырку где угодно. Но минус- картон не берет((

    ОтветитьУдалить
  10. Веда, примите и от меня благодарность за столь нужную и полезную информацию!!!!
    В качестве клеящего материала для мелких деталей и небольших поверхностей могу посоветовать термопистолет, он тоже не оставляет пятен, клеит достаточно крепко и надежно. Нужна правда определенная сноровка и скорость (ну это дело наживное)

    ОтветитьУдалить
  11. О, Веда, ну ты прям озвучила все мои вопросы :) Спасибо тебе за пост! Очень полезный.
    Я искала у нас в магазинах пивной картон, на меня очень странно посмотрели :)) в следующий раз спрошу про плотность.
    По поводу Лозы - я рискнула и прошила, но без скрап-бумаги. Просто прострочила картон. Всё отлично, с машинкой всё в порядке - именно за нее я и переживала :) думаю, что даже если добавлю бумагу, будет нормально. В ближайшее время буду экспериментировать, о результатах доложу :)

    ОтветитьУдалить
  12. ОЧЕНЬ ХОЧУ СДЕЛАТЬ АЛЬБОМ И НЕ ЗНАЛА С ЧЕГО НАЧАТЬ. А СЕЙЧАС ДАЖЕ НЕ СТРАШНО ПРИСТУПАТЬ К ДЕЛУ. СПАСИБО ЗА ИНФО - ОЧЕНЬ КЛАССАНО, ДОСТУПНО))) СПАСИБО

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки если у Вас от ПВА размокает бумага,значит Вы купили плохой ПВА.
    Я всегда пользуюсь клеем ПВА-М,производство завода "ЛУЧ",сейчас он продается в салатовой баночке(или бутылёчке,не знаю как правильно),раньше в белой был.От него бумага не размокает и склеивает он довольно быстро.
    Когда покупаете клей не поленитесь бутылёчек открыть и немного на палец капнуть,я всегда так проверяю,клей должен быть похож на воду,он должен быть немного густоват.Ну как то так.

    ОтветитьУдалить
  14. что то опечатка маленькая получилась)))
    Клей не должен быть похож на воду,он должен быть немного густоват.
    Вот теперь правильно.

    ОтветитьУдалить
  15. Хорошая тема! Я использую клей кристалл, клей карандаш эрик краузе и для бусин, цветиков и остальных украшалок потолочный клей "Титан", густой, схватывается быстро, держит намертво! еще одно преимущество - легко убрать "засохшие тянучки". следов не оставляет, прозрачный.

    ОтветитьУдалить
  16. Это просто супер! Все, что я хотела знать! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  17. Я, конечно, "вовремя"))) Про ПВА. Согласна, что если коробит - купили плохой клей. Сейчас можно купить клей, который не "ведет" бумагу. Я беру корейский Leeho в тубе с двум наконечниками, очень густой, и Момент-ПВА класса Д3. Первый использую для приклеивания мелких деталей, второй - когда приклеиваю блок блокнота (масло масляное))) к обложке. Ничего не ведет, а клеит намертво. Ну и запаха никакого

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему "вовремя" в нашем деле эта тема будет вечной!
      Я вот недавно тоже пробовала ПВА мебельный для бумаги. Но как-то не очень хорошо получилось. Есть подозрение, что что-то упустила.Пошла читать маркировки.
      Спасибо за ваш полезный опыт.

      Удалить
  18. Ведочка..огромное спасибо!!!Я сейчас как раз тем и занимаюсь, что готовясь к изготовлению своего первого альбома выспрашиваю у всех что да как...
    Если можно я уточню все ли правильно я поняла:
    На основу я использую пивной картон и он должен быть плотностью 700 и толщиной 1.5, а для страничек 500 и 1.2? Также хотела уточнить на счет страничек..швейная машинка у меня уже есть..как раз специально совершила такую покупку, но опыта мало..т.к.никогда раньше не шила.. Я хотела бы уточнить за последовательность действий..Мы берем два листа скрапбумаги, с обоих сторон картона немного фиксируем и насквозь прошиваем по периметру(таким образом одновременно пришиваем два листа бумаги), а потом все украшаем или мы делаем все украшения на бумаге, а потом с украшениями пришиваем весь лист на картон? Как же тогда другую сторону пришивать? Сорри за такие вопросы,сталкиваюсь впервые, а спросить или показать некому...
    Буду очень благодарна за совет ♥

    ОтветитьУдалить
  19. Анна, я рада, что статья оказалась полезной и нужной.
    Про картон, для основы 1,5 мм, а для страничек можно и 0,7 мм.
    По алгоритму прошивания. Возможно несколько вариантов, все зависит от того как украшены у вас странички и насколько аккуратно шьет ваша машинка.
    Делаете раскладку на страничках и оцениваете сколько у вас объемных элементов и будете ли вы протыкать страничку насквозь брадсами, например.
    Дальше вы оформляете середину страницы, пришиваете все подложки, плоски элементы, вставляете брадсы. И только потом приклеиваете на картон. Тоже самое со следующей страницей. Приклеиваем ее с другой стороны картона. Убеждаемся, что машинка отрегулирована и с обратной стороны шьет аккуратно строчим по периметру. С обратной стороны бумага от строчки будет топорщиться, приглаживаете ее с помощью линейки или палочки для биговки или ручки ножниц.
    Что бы не ходить сложными путями можно просто прострочить скрап бумагу и приклеить ее на основу.
    Надеюсь, из моих путанных объяснений хоть что-то понятно

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо огромное!!!!!!!С этим этапом все понятно..перечитала,сделала себе записи..буду надеяться,что все получится...
    Можно еще уточню за обложку..Правильно ли я понимаю?
    1. Из 1,5 картона делаем основу,приклеевая к ней синтепон,потом обворачиваем в ткань закрепляя и приклеевая,получилась заготовка.
    2. Далее украшаем заготовку с лицевой стороны,если необходимо пришиваем в центре какие-то элементы
    3.Далее лист скрапбумаги,который будет первым форзацем и будет прикрывать изнаночную сторону основы, украшаем..если по центру что-то нужно пришить -пришиваем.
    4. Теперь украшенный этот лист крепим к изнаночной стороне основы и прошиваем по периметру. Таким образом у нас одновременно прошивается и основа с лицевой стороны и форзацная часть?
    надеюсь я правильно объяснила))))
    А статья и советы очень нужные!!!!я со всем пытаюсь разобраться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно верно. Даже я не могла бы так точно и подробно все объяснить. Просто со временем многие вещи становятся незначительными и делаются как само собой разумеющееся. И многие детали упускаешь из вида, когда рассказываешь. А так получился очень точный алгоритм работы

      Удалить
    2. )))ну да..видимо на основании того, что я никогда еще не делала подобного,поэтому я каждую деталь и пытаюсь понять))
      Спасибо огромное!!Обязательно покажу потом,что у меня получится и в процессе буду уточнять детали,которые будут не понятны..если можно?

      Удалить

 

Blog Archive